На ГРЦ разработают новые ракетно-космические комплексы

Как сообщил официальный сайт Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева, ГРЦ переоборудует существующие баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) в космические ракеты-носители. На ГРЦ разработают новые ракетно-космические комплексы На ГРЦ разработают новые ракетно-космические комплексы. Фото: ya.u Морские ракеты Р-29Р и Р-29РМ («Волна» и «Штиль») дооборудуются под оснащение космическими объектами. ГРЦ совместно с ВМФ России подготовлены и успешно проведены пуски с подводных лодок с отечественными и зарубежными космическими аппаратами. Пуски таких ракет позволяют оперативно отрабатывать перспективные космические технологии XXI века.

Конструкторы Государственного ракетного центра также разрабатывают авиационный ракетный комплекс космического назначения «Воздушный старт» и комплекс с ракетой-носителем тяжелого класса «Россиянка» с многоразовой первой ступенью. Как подчеркивается в сообщении ГРЦ, эти проекты отличает высокая экономическая эффективность.

Кроме того, миасские специалисты проектируют малые космические аппараты различного назначения. Так, к примеру, разработана универсальная малогабаритная космическая платформа, на базе которой созданы космические аппараты «Компас» и «Компас-2», предназначенные для краткосрочных прогнозов землетрясений.

http://infowe7c.beget.tech/news/oficialno/1361.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий