Станислав Третьяков: «Обвинить человека легко. Давайте сначала разберемся»

Миасс, как всегда, впереди планеты всей: не успеет толком один скандал затихнуть, как тут же на потребу публике вспыхивает другой. Станислав Третьяков: «Обвинить человека легко. Давайте сначала разберемся» Станислав Третьяков: «Обвинить человека легко. Давайте сначала разберемся». Фото: ya.ru

Вот и на этот раз опять наш город в золотой долине «прославился». Теперь самая животрепещущая тема для обсуждений — случай браконьерства, в котором, по слухам, оказался замешан чиновник городской администрации.

Вечером в понедельник, 3 марта, на одном из миасских форумов появилась информация о том, что руководитель управления муниципального заказа Миасской городской администрации Виктор Бородачев пойман в заказнике во время незаконного отстрела двух кабанов. Буквально за сутки вся эта история, словно снежный ком, обросла самыми разнообразными слухами и версиями. Доморощенные Наты Пинкертоны в чем только не обвиняли Бородачева, какие только подробности произошедшего не приводили: и про отсутствие лицензии, и про оружие с нарезным вкладышем и т. д., и т. п. В общем, уже заранее приклеили ярлык «Виновен!» Хотя, надо отметить, что на тот момент сотрудники правоохранительных органов факт возбуждения уголовного дела по этому инциденту не подтверждали, следователи пояснили, что в их распоряжение материалов, связанных с данным событием, не поступало.

Еще больше возбудило местных знатоков следовательского дела то, что на защиту В. Бородачева встал глава округа Игорь Войнов, открыто заявивший, что не верит во все эти слухи: «Пока я не увижу официальных документов о том, что кабанов застрелил Виктор Бородачев, в такую версию событий не поверю».

Сегодня мы попросили прокомментировать эту ситуацию главу администрации Станислава Третьякова, который только накануне прилетел из командировки. Станислав Валерьевич в разговоре с корреспондентом сайта U74.RU сказал (дословная расшифровка диктофонной записи):

— Виктор Викторович работает у нас в отделе муниципального заказа. Как к сотруднику к нему претензий нет. А чем он занимается в свободное от работы время, в выходные дни… Пройдет расследование, поймем степень его вины, что там было или не было — мы же не знаем полностью обстоятельств. Надо понимать, что если бы он в кабинете из ружья стрелял — это одно, или взятки брал, или работал плохо — тогда прямое решение об увольнении. Если же человек в нерабочее время что-то сделал — давайте сначала разберемся. Сейчас пройдет следствие, будут результаты, выяснится, что он делал, как делал. Исходя из этого, соответственно, вызовем его на комиссию по этике, будем рассматривать, разбираться.

У нас нет никакого официального уведомления о том, что заведено какое-то дело, просто пока идет проверка, запрашивают документы, опрашивают Бородачева, то есть правоохранительные органы работу с ним проводят. Когда будут результаты этой работы, тогда мы будем уже принимать решение, может он работать в муниципалитете или нет, есть там нарушения законодательства или нет.

Так что пока мы выводы не делаем, надо смотреть степень его вины и как все это происходило. Мы заняли нейтральную позицию и ждем результатов, потому что обвинить человека легко, а потом окажется, что все было не так, а мы начинаем человеку жизнь ломать. Есть правоохранительные органы, которые должны разобраться в ситуации, а потом проинформировать нас, определить степень вины каждого и меру ответственности каждого.

Не правда ли, мудрые слова? Облить грязью человека — почему-то это стало едва ли не «золотым» правилом на наших форумах. Столько желчи и неприкрытой злобы там порой изливается на все и вся, что читать муторно. Похоже, все эти люди, денно и нощно сидящие в форумах (делать, что ли, больше нечего?) и зорко бдящие за малейшими проступками даже совсем незнакомых людей, считают себя настолько святыми, что позволяют себе ничтоже сумняшеся мазать дегтем направо и налево. Видно, не уложилась у них в головах святая заповедь: «Не судите да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Евангелие от Матфея, гл. 7, ст. 1-2)…

http://infowe7c.beget.tech/news/oficialno/2013.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий