Депутаты откорректировали порядок предоставления бесплатных земельных участков

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области откорректировали порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан и привели его в соответствие с федеральным. Депутаты откорректировали порядок предоставления бесплатных земельных участков

Первый вице-спикер областного правительства, председатель комитета по строительной политике Юрий Карликанов пояснил, что федеральные земли передаются для бесплатного предоставления участков многодетным семьям.

Он отметил, что в законопроекте предусмотрено ограничение сроков рассмотрения многодетными семьями предоставленных участков. Депутаты решили ограничить сроки процедуры выбора семьей земельного участка 10 днями. Это обусловлено тем, что порой возможные владельцы осматривают участки в течение года, потом опять возвращаются к этому вопросу. А участок, который в течение двух лет не приобрел собственника или арендатора, должен быть исключен из кадастрового учета.

Парламентарии ограничили также и попытки выбора участков. «Сейчас получается, что люди, которые стоят в очереди чуть позднее и готовы взять участок, не могут этого сделать, так как впереди стоящие долго сомневаются», — пояснил первый вице-спикер. Согласно внесенным поправкам, многодетная семья, дважды не принявшая окончательное решение, лишается возможности рассмотрения участка и передвигается в конец очереди.

Гражданам, которые уже имеют земельные участки, но по каким-то причинам не оформляют их в собственность или аренду, проектом закона ограничено выделение бесплатного участка.

http://infowe7c.beget.tech/news/oficialno/661.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий