Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии

Бывший российский предприниматель Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии и намерен обосноваться в кантоне Санкт-Галлен на востоке страны. Вид на жительство категории «Б» выдан сроком на 1 год, после чего может быть продлен. Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии. Фото: ya.ru

Уточняется, что разрешение было выдано 27 марта. Бывший предприниматель выбрал кантон Санкт-Галлен по причине того, что там уже проживают его жена и дети. Кроме того, не исключается, что Ходорковский выбрал данный регион из-за благоприятного режима налогообложения.

Ходорковский прибыл в Швейцарию в декабре прошлого года спустя несколько дней после получения у властей Конфедерации трехмесячной швейцарской визы. 20 февраля он подал документы на вид на жительство в кантон Санкт-Галлен, который, согласно действующей процедуре, переправил его в Берн.

В Берне обращают внимание, что речь на данном этапе не идет о предоставлении политического убежища или швейцарского гражданства. Для последнего нужно прожить на территории страны не менее 12 лет.

Как ранее сообщали местные СМИ, Ходорковский выбрал для проживания коммуну Рапперсвиль-Йона на берегу Цюрихского озера. Численность ее населения превышает 26 тыс. человек.

19 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что экс-глава НК «ЮКОС» обратился к нему с прошением о помиловании. 20 декабря Путин подписал указ о помиловании. В тот же день Ходорковский был освобожден и вылетел в Германию. Позже он покинул Германию и приехал в Швейцарию. В общей сложности экс-глава ЮКОСа провел в заключении более десяти лет.

http://infowe7c.beget.tech/news/politika/2291.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий