Соглашения с Украиной о Черноморском флоте прекращены

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Соглашения с Украиной о Черноморском флоте прекращены Соглашения с Украиной о Черноморском флоте прекращены. Фото: ya.ru В федеральном законе речь идет о соглашении между Россией и Украиной, о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашении о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, соглашении о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также так называемом «харьковском соглашении» по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Ранее президент внес законопроект о прекращении действия этих соглашений на рассмотрение в Госдуму. Нижняя палата одобрила его единогласно, после чего Совет Федерации таким же образом поддержал своих коллег. Выступавший перед членами Совета федерации заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин особо подчеркнул, что речь идет не о денонсации, а именно о прекращении действия соглашения.

В результате этих процедур у Украины появляется довольно серьезная задолженность перед Россией.

Напомним, что о необходимости прекратить действие «харьковских соглашений» впервые заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Совета Безопасности 21 марта. Согласно этим документам, подписанным в апреле 2010 года, пребывание Черноморского Флота России в Крыму было согласовано на 25 лет в обмен на уменьшение цены на российский газ на 30 процентов, но не больше, чем на 100 долларов за каждую тысячу кубометров. Таким образом, сообщил Д. Медведев, у России возникает упущенная выгода в размере 11 миллиардов долларов.

http://infowe7c.beget.tech/news/politika/2343.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий