Трое участников беспорядков на «Торнадо» вышли на волю по амнистии

Трое из шести обвиняемых по резонансному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо», которых еще не успели осудить, попали под амнистию к 20-летию Конституции. Трое участников беспорядков на «Торнадо» вышли на волю по амнистии Трое участников беспорядков на «Торнадо» вышли на волю по амнистии. Фото: Google.ru

Напомним, что музыкальный фестиваль «Торнадо» проходил 27-29 августа 2010 года на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк. В последний вечер мероприятия на фестивальную поляну ворвались несколько десятков мужчин с битами в руках и начали избивать зрителей. В июле прошлого года областной суд уже вынес приговор 13 участникам побоища за организацию беспорядков и возбуждение ненависти по признаку принадлежности к социальной группе. Самый большой срок, 6 лет колонии, тогда получил организатор беспорядков Роберт Назарян. Еще несколько предполагаемых активных участников «бойни на «Торнадо» были объявлены в розыск и вскоре найдены.

Челябинский областной суд накануне рассмотрел ходатайства адвокатов Анатолия Гилева, Сергея Курбатова, Михаила Гопфауфа, Игоря Стригунова и Дмитрия Павликова о прекращении уголовного преследования их подзащитных в связи с амнистией. В итоге суд «не нашел обстоятельств, препятствующих применению амнистии» в отношении Гопфауфа, Стригунова и Павликова». Мужчины были освобождены из-под стражи в зале суда, сообщает ведомство. Другим обвиняемым в удовлетворении ходатайства отказали, поскольку ранее они уже освобождались по амнистии от наказаний. Еще один фигурант дела, Максим Попов, пойманный на Украине при попытке выехать в Европу по поддельным документам, под нынешнюю амнистию не попал.

Также стало известно, что Челябинский областной суд назначил на 9 января рассмотрение этого дела по «Торнадо» в отношении остальных участников по существу. На скамье подсудимых окажутся Гилев, Курбатов и Попов. Им инкриминируют статьи УК РФ «Массовые беспорядки» и «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия».

http://infowe7c.beget.tech/news/proisshestvija/1208.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий