В Миассе обнаружили боевой снаряд времен гражданской войны

Собака кинологической службы определила, что снаряд начинен тротилом. В Миассе обнаружили боевой снаряд времен гражданской войны В Миассе обнаружили боевой снаряд времен гражданской войны. Фото: ya.ru

Накануне в районе 20.00 на пульт оперативного дежурного ЕДДС Миасса поступил сигнал от хозяина частного дома по улице Школьной в районе старого вокзала. При проведении земляных работ на своем участке мужчина обнаружил снаряд. На место были стянуты все оперативные службы города — полиция, пожарные, сотрудники ФСБ, управления ГОиЧС, район был оцеплен, жители восьми ближайших домов эвакуированы.

«Снаряд сильно проржавел, скорее всего, он пролежал в земле несколько десятков лет, и пока неизвестно, как он мог оказаться в огороде частного дома, — рассказал корреспонденту сайта U74.Ru руководитель МКУ «Управление по делам ГОиЧС Миасского городского округа» Валерий Карпунин. — Случаи нахождения снарядов у нас нередки, но именно боевой — впервые за многие годы». Прибывшие на место эксперты по внешнему виду установили, что снаряд еще довоенного производства, а служебная собака определила, что в нем действительно содержится тротил. Диаметр снаряда, которому почти сотня лет, был равен 70 миллиметрам, а длина составила порядка 40 сантиметров.

После этого на место были вызваны саперы Чебаркульской бригады, которые, соблюдая все меры предосторожности, вывезли снаряд на утилизацию в сопровождении экипажей ГИБДД. В 23.15 оцепление было снято, жители смогли вернуться в свои дома.

http://infowe7c.beget.tech/news/proisshestvija/2976.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий