Юревич и Скобликова зажгли чашу Олимпийского огня «Сочи-2014» в Челябинске

Почетную миссию — зажечь олимпийский факел в чаше в южноуральской столице — доверили губернатору Челябинской области и выдающейся спортсменке, шестикратной олимпийской чемпионке по конькобежному спорту. Юревич и Скобликова зажгли чашу Олимпийского огня «Сочи-2014» в Челябинске Юревич и Скобликова зажгли чашу Олимпийского огня «Сочи-2014» в Челябинске. Фото: Сайт губернатора Челябинской области

Сегодня в Ледовой арене «Трактор» завершила свой путь эстафета Олимпийского огня в Челябинске. Праздник начался с лазерного шоу. На сцене выступил Государственный ансамбль танца «Урал», развернулся театр ледовых миниатюр, также показали свое мастерство воздушные гимнасты, циркачи, фигуристы. Зрители увидели, как рождается Олимпийский огонь в сердце игр — Греции, как он преодолевает горы и моря, и, переходя из рук в руки, факел прибывает на Южный Урал — многонациональный, с богатой историей и культурой.

Глава региона Михаил Юревич и знаменитая южноуральская спортсменка Лидия Скобликова торжественно зажгли Олимпийский огонь в специальной чаше. «Сегодня Челябинск принимает эстафету Олимпийского огня. Мы с нетерпением ждем Олимпиаду. Будем болеть за нашу сборную Южного Урала. В российской команде выступит около 20 наших земляков. Пожелаем им удачи и побед», — сказал Михаил Юревич.

«Сегодня мы все — участники самого торжественного дня будущих Олимпийских игр в Сочи. То, что огонь у нас в Челябинске — это очень символично. Вспомните, 1964 год — Скобликова 4 медали, 1994 — у Бажановой золотая медаль. Впереди 2014 год, и дай Бог, чтобы наши южноуральцы поддержали эту традицию», — отметила Лидия Скобликова.

Затем состоялось мастер-шоу от будущих звезд челябинского хоккея, развлекательные блоки от партнеров эстафеты. Завершилась церемония ледовым шоу Ильи Авербуха.

Отметим, символ «Сочи-2014» побывал во всех районах города, его торжественно встречали жители и гости южноуральской столицы. Праздники в честь этого события прошли в Саду Победы, на площади Ярославского у театра оперы и балета им. М. И. Глинки, во Дворце культуры ЧМК, в ледовом дворце «Уральская молния», легкоатлетическом комплексе им. Елены Елесиной. Волшебное перо жар-птицы, которое легло в основу дизайна факела, пронесли и пятеро миасцев. Завтра факел ждут в Магнитогорске.

Видео- и фоторепортаж с места событий, а также интервью с участниками эстафеты Олимпийского огня, представлявшими Миасс, смотрите завтра, 18 декабря на нашем сайте!

http://infowe7c.beget.tech/news/sobytija/1141.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий