Федору Конюхову пришлось прервать путешествие

Как мы уже сообщали, известный российский путешественник Федор Конюхов должен был 12 декабря, в день своего рождения, отправиться в путешествие. Он планировал за 200 дней по Тихому океану пройти маршрут от Чили до Австралии на весельной лодке «Тургояк». Федору Конюхову пришлось прервать путешествие Федору Конюхову пришлось прервать путешествие. Фото: U74.RU По метеоусловиям начало путешествия пришлось отложить на два дня, и только 14 декабря консул Российской Федерации в Чили Константин Ликурцев дал старт гребному марафону. Спортсмен вышел в море в сопровождении корабля ВМФ Чили, который двигался с ним до пределов 12-мильной зоны территориальных вод страны.

Лодка «Тургояк» Федора Конюхова за два дня с момента старта ушла от побережья Чили на несколько десятков миль. «Минувшая ночь прошла нормально, без происшествий, если не считать внезапно отключившегося автопилота», — сообщил по телефону спутниковой связи в свой штаб путешественник. Но на этом неприятности не закончились: затем на судне вышла из строя система подзарядки бортовых электрических аккумуляторов солнечными батареями. В результате Ф. Конюхов был вынужден прервать свое путешествие.

Связь с коллегами, оставшимися на берегу, он поддерживал с помощью спутникового телефона. Местонахождение лодки он определял с помощью нескольких навигационных приборов, чтобы передавать свои координаты штабу экспедиции. Для буксировки лодки к чилийскому побережью было выслано судно. По возвращении в порт лодка «Тургояк» будет поставлена на ремонт, продолжительность которого определят специалисты.

За плечами Федора Конюхова более 40 уникальных экспедиций и восхождений, шесть кругосветных путешествий. Он — заслуженный мастер спорта, почетный академик, член Союза писателей РФ. В одном из своих интервью он заявил: «Путешествия были, есть и будут. И через сто лет, и через двести, и через тысячу. Сейчас не открывают материки или острова. Ты открываешь свою духовность».

Пока неизвестно, возобновит ли Ф. Конюхов свое путешествие. Остается только надеяться, что путешественнику все же удастся осуществить запланированное, а лодка с родным всем миасцам названием «Тургояк» больше не подведет.

http://infowe7c.beget.tech/news/sobytija/1179.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий