СКАНДАЛ! Москва отказывается принимать одноглавый Устав Миасса.

Федеральные юристы нашли в недавно принятом документе массу ошибок, из-за которых об «одноглавии» городу пока можно забыть. СКАНДАЛ! Москва отказывается принимать одноглавый Устав Миасса.

Новый осенний политический сезон в Миассе начинается с «бомбы замедленного действия». Как стало известно журналистам U74.RU, Министерство юстиции Российской Федерации а также Прокуратура, требуют изменить недавно принятый «одноглавый» Устав Миасского городского округа обратно, на «двуглавый».На «одноглавую систему» город предполагалось перевести после выборов в 2015 году.

Проблема не в том, что высшему юридическому органу не нравится единоличный способ правления муниципалитетом, а в том, что федеральная структура, ознакомившись с предлагаемым к регистрации Уставом, нашла противоречащие законодательству нормы и правовые неопределенности.

Напомним, 25 мая 2012 года на 36-й сессии Собрания депутатов Миасса было принято решение вернуть городу «одноглавую» модель управления. В Уставе МГО были внесены соответствующие изменения, в частности, изменен перечень полномочий главы округа и главы администрации. Документ был направлен на проверку в региональный Минюст, оттуда — в декабре 2012 года — в Москву.

Минюст РФ, получив от региональной подведомственной структуры главный документ округа, провел его анализ. В нем был найден целый ряд «несовместимых с жизнью» юридических казусов, которые в совокупности не дают нашему городу перейти к «одноглавию» с 2015 года. В январе 2013 года соответствующее письмо было направлено Главе Миасского городского округа Игорю Войнову. Но он его, видимо, по каким-то личным соображениям, не запустил в работу (не потому ли, что именно его аппарат помогал подготавливать столь некорректное решение?).

В своем письме, ссылаясь на требования законодательства, Министерство юстиции предлагает отменить новый «одноглавый» Устав Миасса а также все изменения к нему, и вернуть старый-новый Устав в той редакции, которая действовала до внесения изменений на 36-й сессии. Также существует письмо Прокуратуры, где она требует возврата к предыдущему Уставу, ссылаясь все на ту же вопиюще некорректно составленную трактовку и невозможность работать даже сейчас с данным Уставом.

Лишь в новом, правильном с юридической точки зрения Уставе, можно будет предусмотреть нормы об исполнении главой округа полномочий главы администрации с указанием на то, что данные нормы будут применяться после истечения срока полномочий главы, избранного в 2010 году. В переводе на обычный язык, это означает, что громко задекларированный в 2012 году переход на одноглавую схему, составлен некорректно, и в таком виде существовать не может. Следовательно, в 2015 году «двуглавая» модель сохранится.

Более того, для ухода от «двуглавой» системы, нужно заново переписывать многострадальный Устав Миасса. Пойдут ли на это народные избранники? И как они отреагируют на такой поворот событий? – вопрос пока остается открытым.

http://infowe7c.beget.tech/news/sobytija/144.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий