Ровно 28 лет назад из Златоуста в Чернобыль отправился Уральский полк химической защиты

Сегодня златоустовцы вспоминают события 1986 года. Несколько сотен человек отправились на Чернобыльскую атомную электростанцию, чтобы помочь ликвидировать последствия взрыва реактора. Ровно 28 лет назад из Златоуста в Чернобыль отправился Уральский полк химической защиты Ровно 28 лет назад из Златоуста в Чернобыль отправился Уральский полк химической защиты. Фото: ya.ru

Все, кто помнит это событие, кто чтит память погибших после тяжелейшего облучения людей, сегодня собрались на площади перед военкоматом Златоуста. Традиционно в этот день организовывают митинг. Ровно 28 лет назад отсюда же почти 600 человек отправились помогать ликвидаторам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Был создан Уральский полк химической защиты. Мало кто сейчас уже помнит, но почти 90% добровольцев в составе полка были жителями Златоуста. К 2014 году из них остались в живых около половины.

Кстати, 13 мая — это дата, которую чтят только в Златоусте, в официальном государственном календаре ее нет. Сейчас у здания военкомата расположен памятный знак в память об Уральском полке.

Сегодня участники событий тех лет получили награды. И с грустью вспомнили, что с прошлого года их стало меньше еще на десять человек. А те, кто остался, что называется, в строю, до сих пор чувствуют на себе последствия облучения.

http://infowe7c.beget.tech/news/sobytija/2948.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий