И снова в путь!

6 ноября в Миассе побывает знаменитый путешественник Федор Конюхов. И снова в путь!

Он готовится к очередному путешествию — на этот раз на весельной лодке впервые в истории в одиночку пересечь Тихий океан от одного континента до другого — от Южной Америки до берегов Австралии. Этот новый проект Федор Конюхов официально представил почти год назад, 12 декабря 2012, в свой день рождения.

Начать свой маршрут Федор Филиппович планирует 12 декабря нынешнего года, в день своего 62-летия, стартовав в чилийском порту Вальпараисо, и за 200 дней пересечь Тихий океан. Финиш предполагается на восточном побережье Австралии. Общая протяженность маршрута составит порядка 16 000 км.

Специально для этого проекта построена уникальная 9-метровая лодка «Тургояк». Она почти на 3 метра превышает длину лодки «УралАЗ», на которой 10 лет назад отважный путешественник в одиночку пересек Атлантический океан за 46 дней. Новая лодка изготовлена из углеволокна, имеет носовую и кормовую рубки, в которых расположены камбуз, навигационный стол, базовое навигационное оборудование. На борту имеются две комплекта весел, предназначенных для спокойной и штормовой погоды. Электроэнергией путешественника будут обеспечивать солнечные батареи. На лодке также установлены опреснители морской воды — работающий от солнечных батарей и аварийный ручной. Лодка оборудована маяком спутникового слежения Yellow Brick, а спутниковая связь будет осуществляться с помощью системы Iridium Sailor

В декабре прошлого года Ф. Конюхов вместе с инвесторами проекта побывал в Англии, посетил несколько верфей, специализирующихся на строительстве весельных лодок, швертботов и килевых яхт. Предпочтение было отдано команде Rannoch Group под руководством Чарли Питчера, который также уже в одиночку пересекал Атлантический океан.

Разработкой уникального дизайна занималось английское конструкторское бюро Филиппа Моррисона, которое прежде проектировало лодку «УралАЗ». Спуск лодки «Тургояк» на воду состоялся 9 сентября в небольшом английском городке Бернхам он Крауч. 23 ноября лодку должны доставить в Чили, где две недели будут проводиться тренировки и тестирование всего оборудования перед дальним плаванием.

О предстоящем путешествии Федор Конюхов расскажет миасцам 6 ноября на встрече во Дворце культуры автомобилестроителей. Встреча начнется в 17 часов 30 минут. А увидеть маршрут и месторасположение лодки можно будет на специальном стенде в ГЛК «Солнечная долина».

http://infowe7c.beget.tech/news/sobytija/648.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий