«Кубок Максима» вновь у Карабаша

7-9 февраля состоялись областные соревнования по поисково-спасательным работам «Кубок Максима» и Открытый чемпионат, Первенство Челябинской области по спортивному туризму на лыжных дистанциях. «Кубок Максима» вновь у Карабаша «Кубок Максима» вновь у Карабаша. Фото: Управление ФКСТ В спортивных мероприятиях приняли участие 30 команд из Челябинска, Златоуста. Карабаша, Копейска, Магнитогорска и Миасса. «Кубок Максима» проводится уже 14 лет подряд по инициативе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г. Миасса и посвящен памяти воспитанника ЦДЮТиЭ Максима Таращика. Воспитанники туристских объединений образовательных учреждений 1996-2002 годов рождения состязались на комбинированной дистанции 1 класса. Соревнования состояли из 11 этапов. Комбинированная дистанция требует от участников умения выживать в зимних условиях, применять туристские навыки в лыжных походах. Участники должны были показать умение ориентироваться на местности, найти «пострадавшего», соорудить волокушу, переправить «пострадавшего» по «тонкому льду», оборудовать место для посадки вертолета, переправиться по бревну, соорудить навесную переправу, спуститься по склону по перилам с самостраховкой, а также выполнить специальные задания по вопросам жизнеобеспечения в зимних условиях.

«Кубок Максима» уже четвертый год подряд завоевывает команда турклуба «Экипаж» г. Карабаша (тренер Ю. С. Балютов ). Второе место — у хозяев соревнований, команды ЦДЮТиЭ г. Миасса (тренер И. З. Тагиров). Третье место заняла команда из ДЮСШ «Родонит» школы № 84 г. Челябинска (тренер О. В. Семенова). В старшей группе команда из Копейска (тренер Г. И. Просвирина) завоевала переходящий Кубок за лучшую технику прохождения дистанции. По сложившейся традиции родители Максима Таращика вручили сладкие призы участникам соревнований, а также поощрительный приз команде-победительнице и приз за волю к победе проигравшей команде.

Первенство Челябинской области проходило в двух возрастных группах. Старшая группа (1996-1998 г. р.) соревновалась на дистанциях 3-го класса, младшая группа (1999-2000 г. р.) — на дистанциях 2-го класса. В младшей группе первое место заняла команда турклуба «Экипаж» из Карабаша (тренер Ю. С. Балютов), второе место у команды из г. Копейска (тренер Г. И. Просвирина), третье — у команды ЦДЮТиЭ «Космос» г. Челябинска (тренер Р. Ф. Фаезов). В старшей группе первое место у ЦДЮТиЭ «Космос-2» из Челябинска (тренер Р. Ф. Фаезов), второе место заняла команда из г. Копейск (тренер Г. И. Просвирина), третье место у команды «Вираж» из ЦДЮТиЭ г. Миасса (тренер И. З. Тагиров).

В Чемпионате Челябинской области, который проводился на лыжной дистанции 3 класса, все призовые места — за челябинцами. Первое и второе места заняли команды ЦДЮТиЭ Челябинска «Космос-1» и «Космос-2» (тренер Р. Ф. Фаезов). Третье место — у МБОУ СОШ № 17 «Урман-2» (тренер М. А. Баразов).

Центр детско-юношеского туризма и экскурсий благодарит судей Челябинска, Трехгорного и Миасса за помощь в проведении соревнований, а также выражает особую признательность за спонсорскую помощь ООО «Весна».

http://infowe7c.beget.tech/news/sport/1720.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий