Все города
USD 26.05 71.5962 - 0.2842
EUR 26.05 77.8823 - 0.5608

В Миассе в 16 раз прошел «Кубок Максима»

20-22 февраля Центр детско-юношеского туризма и экскурсий в 16-й раз провел открытые городские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях «Кубок Максима».
В Миассе в 16 раз прошел «Кубок Максима». Фото: ЦДЮТиЭ.

«Кубок Максима» посвящен памяти воспитанника ЦДЮТиЭ Максима Таращика и проводится ежегодно начиная с 1998 года по инициативе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Миасса. В спортивных мероприятиях приняли участие спортсмены из Челябинска, Карабаша, Копейска и Миасса. В этот раз на открытии соревнований был показан небольшой фильм о Максиме.

Ребята состязались по двум классам дистанции в двух возрастных группах: 1997—1999 г. р. по 3 классу и 2000—2001 г. р. по 2 классу. В первый день соревнований участники должны были продемонстрировать навыки выживания: найти «пострадавшего», соорудить волокуши, переправить «пострадавшего» по «тонкому льду», обозначить место для посадки вертолета, переправиться по бревну, преодолеть навесную переправу, спуститься по склону, развести костер. Первое место в этой борьбе досталось команде турклуба «Экипаж» из Карабаша (тренер Ю. С. Балютов) — эта команда уже в пятый раз завоевала «Кубок Максима». Второе место заняла команда из Копейска (тренер Г. И. Просвирина), третье — у хозяев, команды ЦДЮТиЭ Миасса (тренер И. З. Тагиров).

На дистанции лыжная группа 2 класса «золото» у команды из Копейска. Второе место заняла команда турклуба «Экипаж», хозяева вновь на третьем месте. Во второй соревновательный день в рамках «Кубка Максима» были проведены соревнования связок в составе двух человек. На дистанции 3 класса среди смешанных связок победителями стали также ребята из команды «Экипаж», зато среди мужских связок не было равных воспитанникам ЦДЮТиЭ Денису Фазлиеву и Никите Страшникову. На дистанции 2 класса как среди смешанных связок, так и среди мужских спортсмены из ЦДЮТиЭ заняли вторые места.

По сложившейся традиции родители Максима Таращика, памяти которого и посвящены соревнования, вручили сладкие призы всем участникам соревнований.

26 февраля 2015, 09:05