Россия вошла в число первых 150 стран в рейтинге свободы СМИ

Правда, Россия в этом рейтинге заняла лишь 148 место. Россия вошла в число первых 150 стран в рейтинге свободы СМИ Россия вошла в число первых 150 стран в рейтинге свободы СМИ. Фото: ya.ru

Организация World Press Freedom опубликовала ежегодный рейтинг свободы СМИ. В первую десятку рейтинга вошли Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Андорра, Лихтенштейн, Дания, Исландия, Новая Зеландия и Швеция. Ну а замкнули рейтинг Бангладеш, Малайзия, Российская Федерация, Филиппины и Сингапур.

В докладе, прилагающемся к рейтингу, поясняется: «Россия сохранила свои позиции в рейтинге, ситуация в России могла бы ухудшиться, если бы не упорство и сопротивление гражданского общества». Также в комментариях к рейтингу сказано, что критика российских властей стала «обычным делом», однако сохранилась самоцензура прессы, а федеральные телеканалы по-прежнему контролирует государство.

«Вместе с тем власти России выбрали путь в сторону репрессий. В частности, представители организации упоминают возвращение уголовного наказания за клевету, запрет гей-пропаганды и составление «черного списка» сайтов, подлежащих блокировке».

http://infowe7c.beget.tech/news/v-mire/1733.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий