В Донецкой области объявлен референдум о присоединении к России

Сегодня донецкие депутаты приняли решение о проведении референдума о статусе региона. В Донецкой области объявлен референдум о присоединении к России В Донецкой области объявлен референдум о присоединении к России. Фото: ria.ru

Также депутаты поддержали требования митингующих «о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка» и выступили за создание в регионе общественных формирований по охране порядка.

Ранее сегодня у здания областного совета был организован пророссийский митинг, в котором приняли участие около двух тысяч человек. Они скандировали «Россия!» и «Губарев!» (лидера «Народного ополчения» Павла Губарева в ходе аналогичного митинга на днях объявили «народным губернатором»).

Позже перед журналистами выступил и сам Павел Губарев, который объявил областной совет нелегитимным и предложил депутатам сложить мандаты в обмен на выход из здания по коридору безопасности. «Донбасс никто не ставил на колени — так было, так есть и так будет!» — заявил он. Губарев также объявил мобилизацию бойцов «Беркута» для защиты области. По словам губернатора, референдум о вхождении Донецкой области в состав России пройдет «в самое ближайшее время». Он обещает принимать все решения на «народном вече».

Кроме того, «народный губернатор» пригрозил населению: «Если не будете меня слушать, я улечу за границу, и будете тут вообще без власти».

Ранее несколько тысяч активистов, поддерживающих политику Москвы, штурмом захватили здание областной администрации. В ходе сегодняшнего заседания в облсовете должны были представить нового главу области, бизнесмена Сергея Таруту. Над зданием поднят российский флаг, группа депутатов забаррикадирована. При захвате обладминистрации никто не пострадал. Местная милиция не препятствовала митингующим: глава областного управления МВД Роман Романов присягнул на верность народу.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-mire/1964.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий