За невыплату зарплаты должностные лица будут оштрафованы

Министерство труда разработало законопроект, в соответствии с которым Кодекс об административных нарушениях дополнится статьей, предусматривающей административную ответственность за невыплату заработной платы. За невыплату зарплаты должностные лица будут оштрафованы За невыплату зарплаты должностные лица будут оштрафованы. Фото: ya.ru В результате административные штрафы за несоблюдение трудового законодательства для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей вырастут до 10-30 тысяч рублей вместо нынешних 1-5 тысяч. Организации же при невыплате заработной платы рискуют «заработать» штраф до 100 тысяч рублей. Соответственно, вырастет и сумма процентов за просрочку выплаты заработной платы свыше полугода.

В соответствии с законодательством, трудовые инспекции получат право проводить внеплановые проверки работодателей, не выплачивающих своевременно зарплату либо выплачивающих ее в размере ниже МРОТ, который с 1 января нынешнего года увеличен до 5 554 рублей в месяц. Закон касается всех бюджетных организаций Челябинской области, а для внебюджетного сектора продолжит действовать Региональное соглашение по зарплате, которым установлена сумма МРОТ 7630 рублей. По вопросам невыплаты зарплаты работник вправе обратиться в суд в течение года.

В борьбе за своевременную выплату заработанных средств большую роль играют и комиссии по легализации заработной платы и налога на доходы физических лиц. С их помощью в поле зрения фискальных органов попадают работодатели, выплачивающие наемным работникам заработную плату в размере ниже минимальной оплаты труда и ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Ужесточение административной ответственности за невыплату заработной платы не отменяет и мер прокурорского реагирования к хроническим должникам. По данным Челябинскстата, на 1 декабря прошлого года просроченная задолженность по заработной плате в регионе была 4,4 миллиона рублей.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-oblasti/1356.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий