Губернатор потребовал проверить гибель солдат- срочников

Накануне, 28 октября, глава региона Михаил Юревич направил в адрес заместителя председателя СК РФ, руководителя Главного военного следственного управления Александра Сорочкина письмо с просьбой проверить доводы родственников о насильственной смерти призывников Стеценко и Горзу, а также взять под личный контроль расследование уголовного дела. Губернатор потребовал проверить гибель солдат- срочников Напомним, два уголовных дела возбуждены по факту смерти солдата срочной службы Алексея Горзу из Челябинска и его сослуживца из Башкирии Родиона Стеценко, раздавленных бронетранспортером на полигоне «Дальний» 17 октября. В отношении неустановленного лица возбуждено дело по части 3 статьи 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а в отношении командира седьмой мотострелковой роты войсковой части 63354 капитана Семена Рихтермана – по части 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Всего в этом году погибло уже семеро призывников из Челябинской области. Вчера, 28 октября, стало известно о гибели в Екатеринбурге военнослужащего-контрактника, уроженца Троицкого района Сергея Лебедева. Во дворе дома на улице Агрономическая 19-летний военнослужащий был найден повешенным. По факту его смерти начата доследственная проверка.

«Особое внимание властей общественники обращают на тот факт, что «ни одно дело о смертях южноуральцев так не расследовано честно и открыто, виновные в их гибели не понесли должного наказания». Активистов не устраивают версии и отговорки военных, которые не несут никакой ответственности за смерть ребят ни перед родственниками, ни перед обществом, ни перед законом», пояснил губернатор.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-oblasti/633.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий