Антипиратский закон вернули на доработку

Правительство не поддержало предложенный Министерством культуры проект закона, защищающего авторские права на просторах сети Интернет. В частности, Министерство экономического развития считает некоторые положения проекта недостаточно мотивированными. Антипиратский закон вернули на доработку Антипиратский закон вернули на доработку. Фото: help-s.ru В ноябре Минкультуры подготовило проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается обязать владельцев сайтов и хостинг-провайдеров оперативно блокировать размещенные в Сети (в том числе третьими лицами — например, пользователями соцсетей или торрентов) все виды контента, кроме музыки. Владелец сайта должен отреагировать на жалобу владельца авторских прав в течение 24 часов. За недостаточную оперативность Роскомнадзор может без суда назначить штраф: физическим лицам — до 300 тыс. рублей, юридическим лицам — до 1 млн.

Правительство не поддерживает подобные жесткие сроки, а также просит обосновать величину штрафов, кроме того, в условиях, когда 80% средств в кинобизнесе — государственные, недопустимым является условие, при котором недоступными для пользователей станут, например, фильмы советского наследия. Судьба законопроекта решится в ближайшее время на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова.

В свою очередь крупнейшие интернет-компании пока не хотят подписывать меморандум о сотрудничестве с правообладателями, от подписания отказались представители «Яндекса», «Google», «ВКонтакте», «Афиши-Рамблер-Супа». Меморандум предполагает, что интернет-компании и правообладатели будут урегулировать споры о нарушении исключительных прав на фильмы во внесудебном порядке, а также развивать рынок легального видео. В частности, меморандум предполагает, что интернет-компании должны будут по заявлению правообладателя удалять пиратский контент со своих сайтов. Для этого им придется внедрить у себя специальную систему идентификации контента.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/1132.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий