Водительские медсправки: новый порядок получения

В закон о безопасности дорожного движения внесены поправки, касающиеся медицинских показаний к управлению транспортными средствами. Новую медицинскую справку водители должны будут получать не чаще одного раза в десять лет — только при обмене прав. Водительские медсправки: новый порядок получения Водительские медсправки: новый порядок получения. Фото: ya.ru Но проходить «внеплановую» медкомиссию водителям придется при возврате прав после лишения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от освидетельствования на употребление спиртного. К медикам придется обращаться и тем водителям, у которых в правах добавится новая категория. Профессиональные водители обязаны будут каждые два года проходить медосмотр.

Подписи психиатра и психиатра-нарколога водителям удастся получить только в специализированной государственной клинике по месту жительства, поскольку, в соответствии с законом, медицинские центры, где можно было разом получить заключения всех специалистов, больше не будут выдавать «полностью готовые» справки.

В Кодекс об административных правонарушениях также внесены изменения: врачи водительских медкомиссий теперь несут ответственность за проведение освидетельствования: за нарушения им придется уплатить штраф от 1000 до 1500 рублей, должностным лицам — от 2000 до 3000 рублей, а юридическим — от 30 000 до 50 000 рублей.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/1269.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий