Акцизы на топливо не повысят

Но из этого следуют неутешительные выводы. «Регионам не стоит надеяться на федеральные средства на ремонт дорог», — заявляют чиновники. Акцизы на топливо не повысят Акцизы на топливо не повысят. Фото: ya.ru 14 января газета «Ведомости» сообщила о том, что в правительстве не намерены повышать топливные акцизы до 2017 года сверх установленного закона об акцизах на 2014-2016 гг. Однако это чревато дефицитом средств в региональных дорожных фондах.

По некоторым оценкам, на содержание дорог в 2014 г. регионы направят менее 300 млрд. руб., а по нормативам нужно почти в 5 раз больше.

В России более 500 000 километров дорог находятся в ведомости региональных властей, но ждать помощи федерального бюджета не стоит. Причина тому — отсутствие денег в федеральной казне. Вероятно, это происходит потому, что сегодняшним приоритетом расходов является социальная сфера.

Так, в первом полугодии 2013 г. социальные расходы в 23 субъектах РФ составили около 70-75%. «Эксперт РА» сообщает, что доля расходов на национальные проекты пока есть, но некоторые инвестиционные программы для ряда крупнейших регионов уже сокращены.

Некоторые чиновники и эксперты видят выход в привлечении частных капиталов в качестве инвестиций. Однако текущие долги и зависимость от трансфертов федерального бюджета не дают регионам совершить такой маневр. В методических материалах для региональных властей Минэкономразвитие предостерегает: вкладывать частные деньги на нужды субъектов РФ позволено только «кредитоспособным заемщикам».

Региональные чиновники отмечают нехватку специалистов в области привлечения частных инвестиций. Есть и другая сторона вопроса — так и не принятая на федеральном уровне программа государственно-частного партнерства, регламентирующая отношения государства и бизнеса.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/1370.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий