Как получить скидку на ОСАГО

Уже год в России работает единая автоматизированная база страховых историй водителей (АИС РСА), содержащаяся сейчас практически 100% данных по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев. Как получить скидку на ОСАГО Как получить скидку на ОСАГО. Фото: autonewsdaily.ru Следовательно, в этом году страховщики будут активнее рассчитывать коэффициент «бонус-малус», который дает возможность аккуратным автомобилистам получить скидку на полис ОСАГО.

При первичном заключении договора ОСАГО владелец автомобиля получает коэффициент, равный единице. Он снижается на 5 %, то есть становится 0,95, если в течение года водитель не попал в ДТП. За десять лет безаварийного вождения коэффициент достигнет отметки 0,5 и по закону ниже уже опуститься не сможет.

Если же водитель в течение года стал виновником хотя бы одной аварии, то в следующем году коэффициент резко поднимется — до 1,55. Чтобы вернуть «единицу», необходимо будет три года отъездить без аварий. Ну а если не повезло и за год водитель попал в две и более аварии, то коэффициент поднимется до 2,45, тогда для его снижения до единицы потребуется пять лет безаварийной езды.

Система АИС РСА дает страховщикам доступ ко всей информации о договорах ОСАГО, различных изменениях и дополнительных соглашениях, поэтому как-то увильнуть не удастся: прежняя схема, когда попавший в ДТП водитель просто менял страховую компанию больше не работает. Если он попытается обмануть страховщика и сообщит, что ни разу не попадал в аварии, при обработке данных факт утаивания непременно обнаружится, и начисление коэффициента 1,5 будет обеспечено — за предоставление недостоверных данных.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/1376.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий