За неправильный расчет коммунальных платежей — штраф

Михаил Мень предложил пути повышения эффективности коммунального хозяйства. За неправильный расчет коммунальных платежей — штраф За неправильный расчет коммунальных платежей — штраф. Фото: ya.ru Министерство строительства и ЖКХ России предлагает ввести штрафы для организаций, некачественно оказывающих услуги в сфере ЖКХ, а также допустивших ошибки при расчете платежей для граждан, — об этом во вторник, 27 января, сообщил на заседании совета непарламентских партий при председателе Госдумы министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Штраф за неправильный расчет платежей по ЖКХ может составить 15 процентов от неправильно рассчитанной суммы», — заявил глава ведомства. По его словам, проект поправок в Жилищный кодекс России, предусматривающих введение штрафов, уже внесен в правительство.

Ранее его заместитель Андрей Чибис сообщал, что россиянам приходится тратить около 10% своих расходов на оплату услуг ЖКХ. По его мнению, столь высокие платежи связаны с раздутыми издержками и большими потерями ресурсов.

Министерство строительства и ЖКХ предлагает принять ряд нововведений, чтобы увеличить эффективность управляющих компаний. Кроме введения системы штрафов для организаций, которые неправильно начисляют платежи по ЖКХ, предложена еще одна мера, призванная увеличить контроль в этой сфере, — механизм лицензирования УК. Предполагается, что он заработает с 1 сентября 2014 года.

«Лицензирующим органом в регионах станут жилинспекции, экзамены также должны будут проводить они», — заявил Михаил Мень. Сдать экзамен руководители управляющих компаний должны будут до 1 января 2016 года.

Информация о лицензированных компаниях появится в открытом доступе в рамках единого реестра, объединяющего данные не только о действующих управляющих компаниях, но и о ликвидированных.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/1543.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий