Скандал вокруг телеканала «Дождь». Реакция политиков и общественных деятелей

26 января, в канун празднования 70-летней годовщины Дня освобождения Ленинграда от блокады, сайт телеканала «Дождь» разместил опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?», который вызвал бурную реакцию в социальных сетях. Вскоре руководство удалило опрос и опубликовало извинения в адрес всех, кто счел его оскорбительным. Ряд политиков и публичных деятелей, однако, остались не удовлетворены коротким извинением. Скандал вокруг телеканала «Дождь». Реакция политиков и общественных деятелей Скандал вокруг телеканала «Дождь». Реакция политиков и общественных деятелей. Фото: ya.ru Скандальный вопрос был задан в телепередаче «Дилетанты». Виталий Дымарский, ведущий программы, ссылаясь на слова писателя Виктора Астафьева, публично произнесенные им в 1989 году «… миллион жизней за город, за коробки. Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь», пригласил к дискуссии гостей передачи и зрителей.

Однако многие пользователи нашли такую постановку вопроса оскорбительной. Журналист Владимир Познер позже объяснил причину такой реакции: «Конечно, можно задавать [такие] вопросы… Все зависит от того, как ставить вопрос. Если бы тот же Дымарский в вашей программе сослался на Астафьева, сказал: «Вы знаете, Астафьев (и кто такой – так, чтобы все понимали) когда-то написал следующее…» И дальше — цитата. И дальше задавал вопрос всем: «Как вы считаете, прав он или нет?» — была бы другая реакция».

После разгоревшегося скандала главный редактор сайта tvrain.ru Илья Клишин пояснил: «Опрос многими был истолкован неверно, и мы решили его удалить и принести свои извинения тем, кто счел его оскорбительным».

Президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин публично выступил за отключение телеканала «Дождь». Припачкин пояснил, что после скандала в абонентские службы кабельных сетей поступали звонки от раздраженных пользователей. Впрочем, из расширенного комментария чиновника журналу «Сноб» остается неясным, что же должно стать окончательной причиной отключения «Дождя»: недавний скандал, или наличие у телеканала проблем коммерческого характера.

29 января депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке в связи со «скандальным опросом… накануне дня освобождения Ленинграда от блокады». В первом чтении документ поддержали 35 депутатов. За ними последовали и депутаты Госдумы от фракции КПРФ. Под обращением к генпрокурору подписались уже 10 коммунистов.

Ряд политиков назвали случившееся «кощунством». Однако в адрес СМИ поступали и куда более экспрессивные обвинения: канал уже обличили в «реабилитации нацизма», а сотрудников медиа назвали «не людьми».
Совет по правам человека при президенте России назвал «радикальным способом» наказание в виде отключения вещания и призвал чиновников не брать на себя функцию «цензоров». Валентина Матвиенко, соглашаясь с коллегами, также называет опрос «кощунством», но считает недопустимым закрытие «Дождя».

Широкая дискуссия по поводу этого случая связана и с репутацией телеканала «Дождь». СМИ пропагандирует либеральные ценности, считается «оппозиционным» медиа. В таком громком общественном резонансе главный редактор медиа Михаил Зыгарь видит следствие политического заказа, направленного на дискредитацию СМИ. «Вы, конечно, знаете, что ДОЖДЬ всегда последовательно осуждал фашизм и боролся с попытками его оправдать. Мы трепетно и бережно относимся как к ветеранам, так и к памяти погибших в Великой Отечественной войне», — заявил Зыгарь в своем блоге.

На момент подготовки материала стало известно об отключении телеканала «Дождь» в нескольких регионах. Об этом сообщили пользователи социальных сетей из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Уфы и Новосибирска. Официальная версия абонентских служб: «Трансляция прекращена из-за отсутствия договорных отношений с каналом». На сайте компании Дом.ru поясняется, что отключения связаны исключительно с юридическими нюансами.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/1567.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий