Российское гражданство за 10 миллионов или диплом

Минэкономразвития и ФМС сообщают, что в ближайшее время будет рассмотрен новый законопроект, предлагающий предоставлять гражданство РФ предпринимателям, вложившим в российский бизнес не менее 10 миллионов рублей, или студентам-иностранцам, получившим диплом об окончании высшего учебного заведения в России. Российское гражданство за 10 миллионов или диплом Российское гражданство за 10 миллионов или диплом. Фото: ya.ru «На получение гражданства […] смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в РФ не менее трех лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 миллионов рублей […] получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10%. При этом уставный капитал должен составлять не менее 100 миллионов рублей», — пишет газета «Коммерсант».

На такую инициативу уже отреагировали эксперты. Заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб считает, что такие условия предоставления российского гражданства недопустимы, так как возлагают большую нагрузку на государственный бюджет. «Указанные в документе суммы слишком малы по сравнению с тем, сколько в итоге государство будет тратить на своего нового гражданина», — отметил Гриб.

«Думаю, что этот закон связан с тем, что нам нужны высококвалифицированные кадры, — рассказал РИА «Новости» томский эксперт, — весь мир собирает талантливую молодежь, и почему Россия не должна собирать талантливую молодежь? У нас есть потрясающие выпускники из дальнего зарубежья, и пускай они остаются в России».

На сегодняшний день на получение гражданства в упрощенном порядке рассматриваются заявки от иностранных лиц, супруги которых являются гражданами России, или тех, кто родился на территории бывшего СССР и является апатридом.

Подобный опыт «инвестиционного гражданства» существует в некоторых странах мира. Так, австрийское гражданство можно получить, инвестировав не менее 6 млн. евро в экономику страны, болгарское — не менее 512 тысяч евро. Во многих странах Евросоюза действуют подобные правила. США предлагает гражданство за инвестиции в бизнес по разным схемам: сумма колеблется от 500 тысяч до 1 млн. долларов.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/1740.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий