Олимпийские факелы тухнут!

Как уже сообщали многие СМИ, вчера опять потух Олимпийский факел. Жительница Москвы Анастасия Наумова сняла на видео это недоразумение и выложила запись в YouTube. На записи отчетливо видно как факел гаснет, факелоносец останавливается и ждет помощи от сопровождающих. Через несколько секунд подбегает «группа поддержки», подносят новый факел, зажигают его от лампады и эстафета продолжилась. Все это действо сопровождается комментариями из толпы: «Это печаль…», «Спонсор показа Газпром» и т.п. Олимпийские факелы тухнут! Участие в изготовлении Олимпийских факелов принимали два предприятия: ОАО «Заволжский моторный завод» и ОАО «Красноярский машиностроительный завод». Поставщиком выступал последний. Договор между оргкомитетом Олимпийских Игр и «КрасМашем» был заключен в августе 2012 года. Всего было заказано более 16 тысяч факелов. Стоимость одного факела составила 12,8 тысячи рублей. Общая стоимость заказа — 204 млн. рублей.

На самом деле Олимпийский факел – это сложная конструкция. Перед красноярскими конструкторами стояла сложная задача: «система горения очень плотной компоновки, которая потребовала как конструкторской мысли, так и технологической", — говорит заместитель главного конструктора ОАО «Красмаш» Виктор Филиппов. Как признаются конструкторы: голову пришлось поломать. В производстве были применены ряд новейших разработок. По заявлению представителей машиностроительного завода благодаря тончайшей нихромовой проволоке, которая является одной из важнейших составных частей факела, пламя не должно было потухнуть, даже если бы ветер дул со скоростью 25 метров в секунду. Время горения одного факела — восемь минут. Согласно технической документации, он может функционировать при 40 градусах мороза и даже ветре в 35 метров в секунду. Вес факела — 1 килограмм 870 граммов.

Но как показала практика, все заявления изготовителя оказались тщетными, и скорей всего, им придется теперь ждать в гости высокое начальство из Москвы. Пока готовилось статья к выходу, факел погас в третий раз.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/446.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий