Штраф, убеждение или запрет эксплуатации автомобиля?

За отсутствие зимней резины будет штраф или только разъяснение? Штраф, убеждение или запрет эксплуатации автомобиля? 9 октября Госдума РФ отклонила два законопроекта о штрафах за отсутствие зимней резины на автомобилях.

В законопроектах, которые предусматривали штраф за отсутствие зимней шипованной резины были представлены сроки, в течении которых автовладельцы должны «переобуть» свой автомобиль. В одном законе — это начало ноября, во втором — начало декабря, но за некоторыми регионами закреплялось право варьировать даты. За нарушение установленных запретов парламентариям было предложено штрафовать водителей на сумму от тысячи до пяти тысяч рублей.

Однако, после заключения нижней палаты, документы были отклонены. В документе говорится, что в данном вопросе более эффективен будет метод убеждения водителей, разъяснения о поведении шипованной резины на дороге и возможных неблагоприятных последствиях в случае отказа замены таковой.

Еще одним поводом отклонения стало то, что документы подготовлены без учёта положений технического регламента Таможенного союза, который вступает в силу с 1 января 2015 года и предусматривает запрет эксплуатации машин не укомплектованных зимними шинами.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/479.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий