В Миасс прибыл уникальный медицинский комплекс

Сегодня прошла очень важная для нашего города презентация: в управление здравоохранения прибыла уникальная техника — передвижной центр здоровья на базе автомобиля «КамАЗ». В регионе работают всего четыре подобных поликлиники на колесах. В Миасс прибыл уникальный медицинский комплекс В Миасс прибыл уникальный медицинский комплекс. Фото: ya.ru Присутствовавшие на презентации глава Миасского городского округа Игорь Войнов, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Геннадий Васьков, начальник управления здравоохранения Сергей Приколотин вместе с представителями городских средств массовой информации первыми смогли ознакомиться с тем, каковы возможности новой техники.

Геннадий Васьков отметил, что основное преимущество комплекса в том, что он делает услугу доступнее жителям. В Миасском округе достаточно много районов, и не во всех населенных пунктах есть фельдшерско-акушерские пункты либо кабинеты врача общей практики. Поэтому в случае необходимости жителям приходится тратить много времени, чтобы попасть на прием к врачу. Теперь для жителей отдаленных районов услуга станет доступнее, комплекс поможет решить этот вопрос. Передвижная поликлиника оснащена современным оборудованием, что позволяет врачам оказывать полноценную медицинскую помощь жителям отдаленных районов.

За счет средств муниципалитета вряд ли удалось бы приобрести столь дорогостоящую технику, помощь пришла из области в рамках программы модернизации здравоохранения. Стоимость комплекса — более 8 миллионов рублей.

Сергей Приколотин рассказал об основном преимуществе нового комплекса — его мобильности, оснащение дает возможность проводить профилактические осмотры, экспресс-диагностику необходимых анализов, УЗИ детям и взрослым, ЭКГ с автоматической интерпретацией исследования. В принципе все органы и системы можно проверить в экспресс-варианте, врачи смогут сделать заключения и дать рекомендации. Современное офтальмологическое оборудование позволяет проверять зрение.

Машину получили только позавчера, 15 января, и пока нет графика, в какие отдаленные районы она сделает первые рейсы. Прежде еще предстоит решить вопросы с обеспечением расходными материалами оборудования передвижного комплекса, топливом — самого автомобиля и т. д. Вероятно, уже в феврале будет сформирован план выезда на предприятия и в сельские территории. Первую «обкатку» поликлиника на колесах пройдет на одном из крупных предприятий города.

Как отметил глава округа Игорь Войнов, «это просто потрясающе, настоящий прорыв. Замечательная машина, замечательное оборудование. Самое главное — она будет очень полезна людям».

http://infowe7c.beget.tech/news/zdorovje/1416.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий