Правительство снимает барьеры на выдачу наркотических обезболивающих препаратов

Больницы должны обеспечить 10-дневный запас наркотических и психотропных лекарств вместо прежнего трех- или пятидневного. Правительство снимает барьеры на выдачу наркотических обезболивающих препаратов Правительство снимает барьеры на выдачу наркотических обезболивающих препаратов. Фото: ya.ru

Такие меры прописаны в постановлении правительства, направленном на упрощение правил использования наркотиков при лечении тяжелобольных людей, в том числе при оказании паллиативной помощи.

Если действовать строго по новым правилам, станет невозможной ситуация, когда, к примеру, из-за длинных выходных в больнице закончится запас обезболивающих. В Минздраве подчеркивают, что нынешнее решение — это только часть комплекса готовящихся мер, направленных на улучшение ситуации с обезболивающим.

Кроме того, проходит согласование проект приказа Минздрава, который «открепит» больных, находящихся на лечении дома, от конкретной аптеки. Вместо нынешних пяти дней рецепт будет действителен в течение месяца. Правда, эти изменения требуют внесения поправок в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», а это не столь быстрое дело.

Проблемы остаются не только с наркотическими обезболивающими. Не так давно в «третий список» наркотических и психотропных веществ были внесены практически все транквилизаторы. Соответственно, и выписывать, и получать их стало намного сложнее.

Напомним, как можно быстрее поправить нормативную базу, от которой зависит доступность наркотических анальгетиков, Минздрав пообещал после трагического случая с контр-адмиралом Вячеславом Апанасенко. В начале февраля он застрелился из-за того, что не мог вовремя получить необходимое обезболивание. Случай, к сожалению, не единичный. По данным МВД, в марте только в столице произошло восемь самоубийств среди безнадежных онкобольных.

http://infowe7c.beget.tech/news/zdorovje/2408.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий