Врачи «неотложки» не оказали необходимую помощь

Когда 87-летняя жительница Миасса А. Овчинникова нечаянно упала у себя дома, ухаживающая за ней женщина вызвала «Скорую помощь». Прибывшие фельдшеры после осмотра пострадавшей предположили, что сломана шейка бедра, и заявили, что необходимо сделать рентгеновский снимок. Но вместо того чтобы немедленно положить больную на носилки и увезти в больницу, они предложили двум пожилым женщинам… найти для этого каких-нибудь мужчин — мол, любой согласится «за бутылку пива». Врачи «неотложки» не оказали необходимую помощь О том, как потом вернуться женщинам домой, вообще речи не было. О том, что пострадавшая, будучи уже в весьма почтенном возрасте, и в обычном-то состоянии не могла сесть в легковой автомобиль, поскольку вообще плохо передвигалась из-за больных ног, медики и вообще не стали думать. Ничтоже сумняшеся они со словами: «Вы отказываетесь от госпитализации? Подпишите!» подсунули растерявшейся женщине какую-то бумагу, поставили укол и с чувством выполненного долга покинули квартиру.

Участковый терапевт посетил больную только на следующий день, назначил таблетки и уколы, но почему-то не направил к пациентке травматолога. «То, что доктор прописал» явно не помогло пожилой женщине — она слегла окончательно. Думается, не стоит объяснять, что такое перелом шейки бедра, тем более в столь преклонном возрасте.

И. о. главного врача станции скорой медицинской помощи С. Иванова прокомментировала сей вопиющий случай так: «Налицо формальный, равнодушный подход. В правилах оказания скорой медицинской помощи сказано, что бригада «скорой помощи» может привлечь других людей для транспортировки больного, а если это невозможно, нужно перенести больного самим». И пообещала обязательно разобраться в этой ситуации.

Вот такая оказалась не скорая на помощь «скорая помощь». Чем руководствовались медики в данной ситуации, здравомыслящему человеку понять невозможно. Люди, призванные незамедлительно помочь пострадавшему человеку, вместо реальной помощи просто ушли, прикрывшись отказной бумажкой. А ведь при первом же осмотре даже при подозрении на травму они должны доставлять больного в травматологический пункт.

http://infowe7c.beget.tech/news/zdorovje/723.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий