Почему работающим пенсионерам отказываются повышать пенсии, объяснили в ПФР

Ежегодное индексирование выплат трудоустроенным пенсионерам отменили в 2016 году

В ПФР рассказали, почему не хотят индексировать пенсию работающим пенсионерам. Фото: Автор: Александр Ратников, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Какие проблемы возникнут у пенсионеров после реформы ПФР в 2023 году

Если вернуть трудоустроенным российским пенсионерам ежегодную индексацию выплат, отмененную в 2016 году, это может обернуться рядом негативных последствий. 

Так, в письме от Пенсионного фонда в РТК, сообщается, что в этом случае могут уменьшиться пенсии неработающим гражданам. Это связано с тем, что при возврате индексации придется перераспределить и без того ограниченный бюджет. Деньги поделят на всех, и работающих, и неработающих пенсионеров.

Из казны на эти цели потребуется дополнительно 0,5 триллионов рублей. При этом у неработающих пенсионеров, в отличие от трудоустроенных, пенсия — единственный источник к существованию .

Трансферт из федерального бюджета в этом году уже выделили на доиндексацию на 10%. 

В ПФР пришли к выводу, что пенсия для работающего пенсионера выступает в качестве дополнительного источника средств, а решение 2016 года никак не повлияло на доходы граждан, рынок труда и экономическую ситуацию, сообщает РБК.

Источник

Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий