Сборная России вылетела с Чемпионата мира по футболу

Наша сборная не сумела удержать победу в игре с Алжиром и упустила путевку в плей-офф. Сборная России вылетела с Чемпионата мира по футболу Сборная России вылетела с Чемпионата мира по футболу. Фото: REUTERS

Перед сборной России стояла задача победить в матче с Алжиром, при чем максимально крупно. С этой целью в пару к Александру Кокорину вышел пока единственный, кто забивал за нашу национальную команду на этом мундиале, — Александр Кержаков, он же является единственным, кто принимал участие в предыдущем для нас Чемпионате мира-2002. В остальном состав полностью повторял стартовый протокол проигранного сборной Бельгии матча.

Первый примечательный момент в матче случился на 4 минуте — лидер алжирских атак Стефан Фегули отправился за пределы поля для получения медицинской помощи. Чем не преминули воспользоваться футболисты сборной России — Дмитрий Комбаров с левой бровки подал точно на Александра Кокорина, и все, что оставалось алжирцам, — завороженно смотреть за тем, как наш форвард открывает счет в матче — 1:0 в нашу пользу.

На первых минутах сборная России играла именно так, как все и ожидали: много двигалась и прессинговала соперников, не давая африканцам выходить из обороны.

Уже к 20 минуте поле стало напоминать перепаханную целину, играть в короткий пас на которой было уже очень сложно.

К середине первого тайма наша сборная закрепила за собой территориальное преимущество, не подпуская алжирцев к своей штрафной.

На 29-й минуте сборная Алжира после подачи первого в матче углового создала свой первый момент: с семи метров бил алжирский футболист, однако Игорь Акинфеев не подвел и вытащил сложнейший мяч из-под перекладины. Уже под занавес первого тайма, также после углового мяч снова летел в створ российских ворот, однако наш вратарь идеально выбрал позицию, и мяч прилетел ему точно в руки.

За секунду до свистка на перерыв Александр Кержаков имел возможность удвоить счет, однако отлично проявил себя вратарь алжирцев.

В перерыве на поле в составе сборной России появился Игорь Денисов вместо Дениса Глушакова.

На 47-й минуте Александр Самедов получил прекрасную возможность забить, однако, выйдя один на один с вратарем, не смог его переиграть.

Во втором тайме наши футболисты раз за разом проигрывали борьбу на втором этаже, что приводило к неприятным моментам у наших ворот. И на 60-й минуте очередная подача верхом привела к голу в наши ворота — 1:1, и сборной России опять нужно было побеждать.

Правда, стоит отметить, что непосредственно перед подачей с трибун в глаза нашего голкипера неизвестный светил лазерной указкой. Гадать о том, сказалось ли это на моменте с голом, можно до бесконечности, однако у футболистов сборной России было больше получаса для восстановления преимущества в игре.

Все, что удалось создать нашим футболистам, — это удар Александра Кержакова на 70-й минуте, с которым не без труда справился алжирский голкипер.

В оставшееся время несмотря на замены, сделанные тренером сборной России Фабио Капелло, создать еще острые моменты у алжирских ворот не удалось.

Наша сборная едет домой, не выиграв ни одного матча и забив лишь два мяча на Чемпионате мира в группе, где многие заочно отдавали нам первое место.

Следующий мундиаль пройдет в 2018 году в России. Мы точно примем там участие как хозяева первенства, однако выступление на домашнем Чемпионате мира будет целиком зависеть от изменений, которые должны произойти в нашем футболе за ближайшие четыре года.

P. S. Очень символично, что выбила из турнира нашу команду, целиком состоящую из игроков, играющих во внутреннем чемпионате, сборная Алжира, в которой собраны футболисты, ни один из которых не играет в Алжире.

Сборная России вылетела с Чемпионата мира по футболуСборная России вылетела с Чемпионата мира по футболуСборная России вылетела с Чемпионата мира по футболуСборная России вылетела с Чемпионата мира по футболуСборная России вылетела с Чемпионата мира по футболуСборная России вылетела с Чемпионата мира по футболуСборная России вылетела с Чемпионата мира по футболуСборная России вылетела с Чемпионата мира по футболуСборная России вылетела с Чемпионата мира по футболу