Универсальный спортсмен. Златоустовец Дмитрий Трушин выиграл Кубок России по пара-ски

Воспитанник СДЮСШОР № 1 Златоуста Дмитрий Трушин стал победителем Кубка России по пара-ски. Экстремальный вид спорта объединяет прыжки с парашютом и горные лыжи. Эти соревнования, без преувеличения, можно назвать испытанием для железных людей. Универсальный спортсмен. Златоустовец Дмитрий Трушин выиграл Кубок России по пара-ски Златоустовец Дмитрий Трушин выиграл Кубок России по пара-ски. Фото: ya.ru.

Кубок России по пара-ски проходил в два этапа: на склонах горнолыжного центра «Металлург» (Магнитогорск) и в ПП «Приморский». Кроме златоустовца Дмитрия Трушина на победу претендовали еще 12 спортсменов. Задача каждого — набрать максимальное количество очков в каждом из двух упражнений: слаломе-гиганте и прыжках с парашютом. Воспитанник тренера Николая Кравченко набрал в итоге 117 очков, что позволило ему уверенно выйти на первое место.

Пара-ски — горнолыжно-парашютное двоеборье — довольно молодой вид спорта. В России первые соревнования начали проводиться лишь в 90-х годах. Прыжки с парашютом на точность здесь выполняются с приземлением на наклонную поверхность. Как правило, это склон горы.

Как утверждают специалисты, ключевым элементом в этом виде спорта является горнолыжная подготовка. Именно это и позволило бывшему спортсмену-горнолыжнику Дмитрию Трушину успешно дебютировать в пара-ски в 2013 году. Тогда златоустовец сразу завоевал две серебряные медали чемпионата России, в командном и личном зачете. А в нынешнем сезоне воспитанник СДЮСШОР № 1 уже сумел подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Кстати, на пути к победе Дмитрий опередил мастера спорта международного класса, опытнейшего соперника из Тюмени. И эта впечатляющая победа, доставшаяся в тяжелой конкурентной борьбе, открыла златоустовцу новые перспективы. В том числе и на международной спортивной арене.