Прямо перед больницей РЖД в центре Челябинска накануне, 19 июля, произошёл дорожный инцидент. Там 17-летняя девушка на электросамокате попала под колёса иномарки. Подробнее о случившемся рассказали в пресс-службе ГИБДД по городу.
ДТП произошло возле дома № 2а на улице Блюхера. По данным отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД города, 49-летний водитель на KIA Rio сбил 17-летнюю девушку на самокате «Whoosh». В этот момент она находилась на пешеходном переходе, несмотря на красный свет.
— В результате ДТП несовершеннолетний пешеход 2004 года рождения на самокате получила телесные повреждения, ей назначили амбулаторное лечение, — добавили в пресс-службе ГИБДД по Челябинску.
В связи с этим челябинцам напоминают, что электросамокат с двигателем мощнее 250 Вт приравнивается к мопеду и для управления им необходимо иметь водительское удостоверение категории «М». Если водитель такого транспортного средства нарушает ПДД, к нему применят санкции, предусмотренные главой 12 КоАП РФ для водителей.
При этом пользователи электросамокатов с мощностью двигателя менее 250 Вт являются пешеходами и должны руководствоваться разделом 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов», то есть двигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и только при их отсутствии — по обочинам. При переходе проезжей части нужно спешиться и вести электросамокат рядом.
Ранее в аварию попал 10-летний мальчик на самокате. Он выехал на дорогу, где его сбила отечественная легковушка. В итоге ребёнка пришлось увезти в больницу с травмами.
Фото: Нужно соблюдать ПДД! #chelgai74 #ДТП #БДД/Vk.com
Автор: Никита Лисовский
Источник