Аукцион по поиску подрядчика для проектирования трамвайной линии вновь объявили в Челябинске. За начальную стоимость 197 миллионов рублей подрядчику предлагают разработать проект трамвайной ветки из центра города в Ленинский район. Информация опубликована на портале госзакупок.
Трамвайная линия должна будет начинаться от железнодорожного вокзала и проходить через мост по улице Дзержинского до улицы Гагарина. Согласно техзаданию, на путепроводе должно остаться по три полосы для движения автомобильного транспорта в каждую сторону. Для этого потребуется расширение проезжей части. Проект должен предусматривать озеленение с использованием деревьев, кустарников и многолетних растений. В проект могут быть включены велодорожки, если это будет возможно.
Выигравший аукцион подрядчик должен будет закончить первый этап работы до 1 мая следующего года, второй — до 1 августа. Получить положительное заключение госэкспертизы необходимо до 1 октября 2024 года.
Аукцион по поиску проектировщика уже был объявлен в конце августа, однако результатов не дал. Напомним, на строительство трамвайной линии намерены потратить 2,7 миллиарда рублей, предоставленных в виде льготного инфраструктурного кредита.
Автор: Анастасия Крылова Фото: Татьяна Тихонова
Источник – Pchela.News