Выплаты назначат автоматически
Выплаты. Фото: Автор: Александр Ратников, ИА PrimaMedia Предыстория:
Минфин заявил о планах повысить заработную плату бюджетникам
В правительстве решили упростить назначение пенсионных выплат ряду граждан. Их будут оформлять автоматически. То же самое касается некоторых доплат.
Как заявил глава кабмина Михаил Мишустин, с 2023 года несовершеннолетним не придётся писать дополнительное заявление на назначение пенсии по потере кормильца.
«Автоматом» также будут назначать и доплаты за сельский и северный стаж.
Получателей обещают уведомить, что больше не будет надобности обращаться в Пенсионный фонд. Не понадобятся также личное присутствие и сбор документов.
Всю информацию, по которой оформляются выплаты, ПФР возьмёт из специальной информационной системы, куда её направят из других ведомств.
Мишустин уточнил, что новый порядок вводится в рамках создания системы «социального казначейства». Такое нововведение позволит получать государственную поддержку «максимально удобно, без беготни по инстанциям».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.
Источник