Юбилейный легкоатлетический пробег памяти карабашских рабочих прошел на Южном Урале

В минувшую субботу, 1 октября, в южном поселке Карабаша состоялся 50-й легкоатлетический пробег, посвященный памяти 96-ти карабашских рабочих, трагически погибших в 1918 году. Юбилейный легкоатлетический пробег памяти карабашских рабочих прошел на Южном Урале В Карабаше прошел юбилейный легкоатлетический пробег. Фото: ya.ru

В рамках юбилейного пробега на старт вышло более 250 спортсменов из различных городов нашего региона. Перед стартом с приветственными словами выступили глава Карабаша Олег Буданов и председатель Собрания депутатов Дмитрий Шуткин. Также спортсмены по сложившейся традиции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Также перед началом состязаний бессменный главный судья соревнований Айрат Валеев получил благодарственное письмо и памятный подарок от управления по физической культуре и спорту Миасского округа. После торжественной церемонии спортсмены заняли свои места на старте.

Первыми стартовали самые младшие участники пробега, которым предстояло преодолеть дистанцию в 1,5 км. За ними побежали юноши и девушки, а также ветераны на дистанцию в 5 км. Остальным участникам необходимо было «осилить» путь в 10 км.

Результаты соревнований определялись в абсолютном первенстве и по возрастным группам. Абсолютными победителями на дистанции 10 км стали челябинец Дамир Саурбаев среди мужчин и жительница Каслей Юлия Ижбердина среди женщин.

Миасские спортсмены достойно представили наш город на соревнованиях — наши земляки стали призерами в своих возрастных категориях. На дистанции 5 км победу одержал Семен Морозов в возрастной группе 16−17 лет, а Тамара Герасимова заняла второе место в возрастной группе 60 лет и старше.

На дистанции 10 км первые места заняли — Галина Киприянова и Людмила Малахова, вторые места — Марат Муллагалиев, Николай Логинов и Расима Нисапова, третьими к финишу пришли Василий Искендеров и Александр Лавренев.

Среди миасских спортсменов лучшее время на дистанции 10 км показал Олег Нехороших, который занял пятое призовое место в абсолютном зачете.

Отметим, что ранее — 35 раз — пробег проводился в Миассе.