МВД запустило собственное мобильное приложение

МВД России запустило собственное приложение, позволяющее вызвать полицию через мобильное устройство. МВД запустило собственное мобильное приложение МВД запустило приложение для операционных систем Android и iOS, которое позволит владельцам смартфонов в режиме реального времени вызвать полицию, узнать график работы и контакты участковых, изучить законодательство, посмотреть новости и список разыскиваемых людей, пожаловаться на действия сотрудников полиции или сообщить о преступлении. В МВД обещают не следить с помощью этого приложения за абонентами. Между тем полицейские уже столкнулись с неожиданной проблемой, с которой пока не знают как бороться: приложение МВД активно тестируют дети и шутники, отправляя в полицию тестовые вызовы.

Приложение для смартфонов разрабатывалось в МВД несколько лет. Основная трудность была связана с наполнением и актуализацией базы данных всех подразделений и отделений полиции по всей России, а также участковых. Этот проект обошелся бюджету в 2 млн. рублей. Однако, как считают в МВД, оно того стоило.

С помощью приложения можно также посмотреть адреса ближайших отделений полиции и график работы. Программа показывает и местоположение ближайшего участкового, его имя и номер мобильного телефона. C помощью приложения можно будет написать и сразу отправить обращение либо жалобу на полицейских в местное отделение или сразу в МВД. К заявлению можно прикрепить документы, в том числе фотографию и видео. Через приложение можно обратиться к Кодексу об административных правонарушениях, узнать информацию о своих штрафах за нарушение ПДД и ознакомиться с памяткой о том, как действовать в экстренных ситуациях — например, при захвате заложников.

Еще до запуска приложения в блогах активно обсуждался вариант, когда после запуска программы полицейские будут отслеживать всех абонентов и даже их прослушивать. В МВД этот вариант категорически отвергают.

http://infowe7c.beget.tech/news/tech/3009.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий