Две медали везет домой златоустовский лыжник Владислав Вечканов

Первые дни финала VII зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам в Тюмени выдались для Челябинской области более чем удачными. Владислав Вечканов из Златоуста поднялся на третью ступень пьедестала в гонке классическим стилем. Две медали везет домой златоустовский лыжник Владислав Вечканов Лыжник из Златоуста взял две медали Спартакиады учащихся по лыжным гонкам в Тюмени. Фото: vk.com.

Златоустовский спортсмен финишировал с результатом +44.5 секунды отставания от лидера соревнований Егора Казаринова из Пермского края. И если в гонке классическим стилем на 10 километров у Владислава Вечканова были более сильные конкуренты, то на своей коронной дистанции 15 км вольным стилем он никому не оставил шансов, намного опередив ближайших преследователей.

Как сообщили корреспонденту информационного агентства «U74.ru» в региональном минспорта, Владислав уже неоднократно показывал высокие результаты как на всероссийских соревнованиях, так и на международных стартах. Воспитанник Владимира Котова из Златоуста является одним из лидеров юниорской сборной России по лыжным гонкам. В январе 2015 года спортсмен выступил на юношеском Европейском олимпийском фестивале. Эти престижные соревнования объединяют сильнейших молодых лыжников континента. Права представить Россию на столь масштабном спортивном форуме добились всего четыре спортсмена, одним из которых стал Владислав Вечканов. Он занял четвертое место в гонке свободным стилем, пятое место в спринте классикой и десятое место в гонке классическим стилем и помог российской сборной одержать первое место в общекомандном зачете.